Поделиться статьёй:

Банк России усовершенствовал порядок освобождения АО-эмитентов от обязанности раскрывать информацию в соответствии с Законом об РЦБ.

Так, скорректированы требования к документам, представляемым эмитентом для принятия решения об освобождении, в т. ч. к заявлению.

Кроме того, уточнены условия, при соблюдении которых Банк России принимает указанное решение.

Решение об освобождении эмитента - публичного АО принимается до внесения в ЕГРЮЛ сведений о его фирменном наименовании, не содержащем указание на то, что он является публичным обществом. Такое решение вступает в силу со дня внесения указанной информации в реестр. При этом данное решение не освобождает эмитента от обязанности раскрывать информацию в связи с регистрацией проспекта иных эмиссионных ценных бумаг, отличных от его акций, или их допуском к организованным торгам с представлением организатору проспекта бумаг для такого допуска.

Информация о принятом решении размещается на сайте Банка России.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Указание Банка Россииот 3 ноября 2015 г. №  3836-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 2 марта 2015 года №  461-П “О порядке рассмотрения заявлений эмитентов, являющихся акционерными обществами, об освобождении их от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона “О рынке ценных бумаг”.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 Декабря 2015 г. Регистрационный N 40096.