Поделиться статьёй:

ЦБ РФ выпустил Положение о единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего. Разъяснены его основные нормы.

Принятие решений по управлению ценными бумагами должно быть основано на инвестиционном профиле клиента - учредителя управления. Профиль определяется управляющим исходя из приемлемых для клиента рисков и его инвестиционных целей. Для более точного расчета клиенты - физлица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, должны будут предоставить управляющему больше сведений о себе (данные о возрасте, среднемесячных доходах, сбережениях, опыте и знаниях в области инвестирования и др.).

Управлять средствами клиента требуется в соответствии с его инвестиционными целями и не выходя за границы рисков, которые клиент готов нести. Одновременно расширен инструментарий управляющих, а запрещено только приобретение за счет клиента векселей, закладных и складских свидетельств.

Решена проблема формирования цены при покупке управляющим в ходе одной сделки (заявки) ценных бумаг одновременно для нескольких клиентов. При этом управляющий будет обязан следить, чтобы соблюдение интересов одних клиентов не ущемляло интересов других.

Положение опубликовано в "Вестнике Банка России" 23.12.2015 и вступит в силу через 10 дней. На переход к деятельности по новым нормативам отводится 6 месяцев.

Информация Банка Россииот 23 декабря 2015 г. "Управление ценными бумагами: новые правила".