Поделиться статьёй:

Каждый страхователь должен ежемесячно до 10 числа передавать в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы). Ранее была утверждена форма для подачи этих сведений (форма СЗВ-М). Приведена информация по новому формату представления такой отчетности в электронном виде.

В частности, в новой схеме СЗВ-М тип для представления служебной информации "АФ2:ТипСлужебнаяИнформация" дополнен сведениями о программе подготовки электронного документа. Упрощен перечень правил проверки документов СЗВ-М.

Указанные изменения учтены при проверке документов СЗВ-М в подсистеме "Внутриведомственный информационный обмен" (ВИО).

На переходный период (до 01.11.2016) формы СЗВ-М могут регистрироваться в ВИО по двум схемам и к каждой из них будет применяться набор правил, соответствующий схеме документа СЗВ-М.

На сайте ПФР размещены модуль проверки Альбома форматов информационного обмена ПФР и программа проверки отчетности CheckPFR.

Страхователям следует проводить форматно-логические проверки заблаговременно, перед отправкой форм СЗВ-М в органы ПФР, с применением программы CheckPFR и Модуля проверки.

Письмо Пенсионного фонда России от 2 сентября 2016 г. N 15-26/12513 "О формате сведений о застрахованных лицах"