Поделиться статьёй:

Утверждено Положение о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Данный госсегмент (далее - сеть RSNet) обеспечивает подключение к Интернету информсистем и информационно-телекоммуникационных сетей госорганов и подведомственных им организаций, а также размещение (публикацию) в Интернете их информации.

Сеть RSNet является элементом российской части сети Интернет и включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении ФСО России.

Чтобы подключиться к Интернету через сеть RSNet, госорган (подведомственная организация) обращается к ее оператору. Последним выступает Служба специальной связи и информации ФСО России. Далее заключается соответствующее соглашение. В нем прописываются технические условия подключения (тип канала связи, скорость передачи данных, требования по обеспечению информационной безопасности и др.).

Оператор сети RSNet обеспечивает поддержание, эксплуатацию, развитие и информационную безопасность данной сети, в том числе с использованием ведомственного сегмента государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

Прежнее Положение о сегменте сети Интернет для федеральных и региональных органов госвласти признано утратившим силу.

Приказ Федеральной службы охраны РФ от 7 сентября 2016 г. № 443 “Об утверждении Положения о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (не вступил в силу)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 Октября 2016 г. Регистрационный N 44039.