Поделиться статьёй:

Росприроднадзор ведет госреестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Для включения этих объектов в реестр нужно направить заявку.

Минприроды России приведены методические рекомендации по заполнению формы такой заявки о постановке объекта на госучет с использованием программно-технического обеспечения учета данных объектов (ПТО УОНВОС).

Заявка подается на каждый объект НВОС отдельно с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя (Модуль природопользователя), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора.

Заявитель выгружает заявку в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или в орган исполнительной власти субъекта Федерации - по месту нахождения объекта НВОС. Туда же почтой (или лично) отправляется распечатанная заявка с сопроводительным письмом (форма прилагается).

Заявке присваивается уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Работник госоргана проверяет состав данных заявки, формирует и высылает природопользователю свидетельство о постановке объекта на госучет объекта.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 24 ноября 2016 г. N 756 "Об исполнении постановления Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 572"