Поделиться статьёй:

В целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках второго этапа реформы по контрольно-кассовой технике ФНС направила инструкцию для работников налоговых органов по новому порядку применения ККТ.

С 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

- ИП с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- организации и ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

- ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Инструкция определяет последовательность действий сотрудников территориальных налоговых органов в целях проведения информационно-разъяснительной кампании по переходу на новый порядок применения ККТ налогоплательщиками, ранее не обязанных применять ККТ.

В частности, территориальным налоговым органам поручается направить в адрес налогоплательщиков по уточненным спискам уведомление о предстоящей обязанности применения ККТ с приложением памятки на бумажном носителе лично (по мере возможности) либо почтой по рекомендуемой форме в срок не позднее 13.04.2018 (повторно - не позднее 20.04.2018). Кроме этого, им предстоит обзвонить всех налогоплательщиков и довести до их сведения информацию о новом порядке применения касс.

Ориентировочный список налогоплательщиков, обязанных с 1 июля 2018 года применять ККТ, составляется на основании специальных критериев и алгоритмов.

Кроме обстоятельной памятки о переходе на онлайн-ККТ (советуем ознакомиться всем налогоплательщикам, применяющим кассы!) и формы уведомления, в инструкции приведены:

- сроки реализации реформы по новому порядку применения ККТ;

- примерный план информационно-разъяснительной кампании.

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2018 г. N ММВ-20-20/33@