Поделиться статьёй:

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", упрощается налоговая отчётность организаций по налогу на имущество, транспортному и земельному налогу, а также отчетность ИП.

С 2020 года организации больше не будут представлять в ФНС расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. А организации, имущество которых располагается на территории разных инспекций, будут подавать единую декларацию по налогу на имущество организаций, предварительно подав уведомление в налоговый орган по субъекту РФ.

С 2021 года отменяются декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. Налоговая инспеция сама по электронным каналам связи будет присылать сообщения об исчисленных суммах налогов по транспортными средствами и земельным участкам за истекший период. Всю необходимую информацию для расчета налогов ФНС будет автоматически получать от регистрирующих органов, например, Росреестр, ГИБДД, ГИМС МЧС России, Гостехнадзор.

Но учитывая, что сообщения об исчисленных суммах налога будет присылаться налоговой уже после окончания налогового периода и после истечения установленного срока уплаты налога, согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2019 г. № 03-05-05-02/44672, обязанность налогоплательщиков по уплате авансовых платежей по соответствующим налогам в течение налогового периода и итоговых платежей по его окончании сохраняется.

Вводится ряд новых процедур взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами при рассмотрении сообщений УФНС о начисленных имущественных налогах и представлении необходимых пояснений или документов.

С 2020 года отменяется декларация 4-НДФЛ для индивидуальных предринимателей. Теперь ИП будут подавать только декларацию 3-НДФЛ.

 

Упрощенная бухгалтерия на Дзен