Поделиться статьёй:

13 ноября 2015 г. Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях и приняла поправки в НК РФ. Они уточняют порядок определения базы по НДФЛ в отношении отдельных видов доходов. Речь идет о плате за размещение личных сбережений пайщиков в кредитных потребкооперативах, а также процентах по займам, полученным от членов (в т. ч. ассоциированных) с/х кредитных потребкооперативов, начисленных с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г.

Поправки обусловлены следующим. Очередными изменениями в НК РФ был увеличен предельный размер не облагаемых НДФЛ процентов по банковским вкладам, получаемых в указанный период. Однако данная новация не коснулась вышеназванных доходов. При этом до изменений порядок налогообложения доходов граждан по вкладам в банках и сбережениям в кредитных кооперативах был одинаковым. Это поставило кредитные кооперативы в неравные условия с банками.

В связи с этим предлагается предусмотреть аналогичную норму в отношении доходов по сбережениям граждан в названных кооперативах. При этом обязанность исчислить, удержать и перечислить налог возлагается на налогового агента.

Порядок исчисления базы по НДФЛ по процентам по банковским вкладам россиян будет применяться исключительно в отношении банков, находящихся на территории нашей страны. Будет исключена возможность освобождения от НДФЛ процентов по вкладам в инвалюте, ставка по которым не превышает 9% годовых.

Кроме того, предлагается расширить перечень освобождаемых от НДФЛ доходов. В него будут включены возмещенные налогоплательщику на законном основании судебные издержки.

Также предусматривается перенести срок уплаты гражданами транспортного, земельного, а также налога на имущество с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Досье на проект федерального закона №  768102-6 “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” (об особенностях определения налоговой базы при получении физическими лицами отдельных видов доходов) (внесен 13.04.2015 депутатами ГД Н.В. Школкиной, Л.Я. Симановским, Г.В. Куликом)