Поделиться статьёй:

06.11.2015 в Госдуму поступил законопроект, направленный на развитие рынка секьюритизации жилищных кредитов. 

Так, предлагается упростить процедуру эмиссии жилищных облигаций с ипотечным покрытием. Вероятно, на них распространят возможность регистрации программ облигаций. В настоящее время она уже предусмотрена для облигаций без залогового обеспечения. 
Договором кредитора со специализированным обществом или условиями выпуска облигаций такого общества может быть предусмотрено, что требования кредитора или владельцев облигаций, не удовлетворенные за счет средств, полученных в результате реализации заложенных денежных требований при обращении на них взыскания, а в случае предоставления иного обеспечения - за счет такого обеспечения, считаются погашенными. Возможно, то же самое будет касаться ипотечных агентов. 
Кроме того, планируется отменить необходимость получения согласия представителя владельцев облигаций на замену требований, входящих в ипотечное покрытие, в случаях, прямо предусмотренных в решении о выпуске облигаций с ипотечным покрытием.

Досье на проект федерального закона №  922537-6 “О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах"