Поделиться статьёй:

По итогам выездной проверки фирме были доначислены налоги, пени, штрафы. 

Обращаясь в суд, фирма, в числе прочего, сослалась на нарушения, допущенные при проведении проверки.
Суд округа поддержал позицию налогового органа и указал в т. ч. следующее. 
Является ошибочным вывод о том, что составленные в отсутствие понятых протоколы осмотра территории налогоплательщика, являются надлежащими доказательствами
По НК РФ осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, проводится в присутствии понятых. 
Таким образом, протокол осмотра является надлежащим доказательством, если составлен в присутствии понятых и подписан ими. 
НК РФ предусматривает, что в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в т. ч. при проведении выездных проверок, на договорной основе может быть привлечен эксперт. 
Следует учитывать, что в законодательстве нет запрета на проведение почерковедческой экспертизы на основании копий документов. 
Также не установлен запрет и на использование судом заключения подобной экспертизы. 
Поэтому заключения почерковедческих экспертиз, проведенных на основании копий документов, могут признаваться надлежащим доказательством. 
Кроме того, фирма ссылалась на недостатки протоколов допроса свидетелей. 
Так, в данных документах не было расшифровки подписи должностного лица, составившего протокол, его должности либо наименования налогового органа. 
Между тем устранение этих недостатков не привело к изменению либо искажению содержания самих показаний свидетелей, их смысла и сути. 
Поэтому подобные недостатки не являются существенными.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 октября 2015 г. N Ф04-23344/15 по делу N А03-7380/2014 (ключевые темы: налоговая выгода - договор подряда - протокол допроса - почерковедческая экспертиза - налоговый вычет по НДС)