Поделиться статьёй:

Банк России планирует внести изменения в порядок формирования и передачи отчетности профучастников рынка ценных бумаг. Представлен доработанный проект соответствующего указания. 

Так, меняется процедура предоставления формы 0420402 "Сведения об аффилированных лицах профессионального участника". Планируется признать утратившей силу форму 0420403 "Сведения об аффилированных лицах, принадлежащих к группе лиц, к которой принадлежит профессиональный участник".
Планируется уточнить наименование формы 0420415. Согласно проекту это Отчет профессионального участника по ценным бумагам. Он готовится по состоянию на последний календарный день отчетного месяца включительно.
Предполагается ввести ряд новых форм. Это, в частности, 0420424 "Справка о требованиях и обязательствах, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащих прекращению в течение срока, предусмотренного решением об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг", 420425 "Отчет о совершенных в течение срока, предусмотренного решением об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, действиях по прекращению обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг".
Корректируются некоторые иные формы.
Планируется урегулировать вопросы предоставления отчетности форекс-дилерами. 

Проект Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 15 января 2015 года №  3533-У «О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации» (по состоянию на 19.11.2015).