Поделиться статьёй:

Приведен проект поправок к Указанию ЦБ РФ о единых требованиях к проведению депозитарием и регистратором сверки соответствия количества ценных бумаг, к предоставлению депозитарием депоненту информации о правах на ценные бумаги, к определению продолжительности и раскрытию информации о продолжительности операционного дня депозитария. 

Закрепляется, что депозитарий определяет единую для всех депонентов продолжительность операционного дня. Он представляет собой операционно-учетный цикл за соответствующую календарную дату, в течение которого совершаются все операции по счетам депо за такую дату.
В настоящее время по истечении операционного дня депозитарий не совершает в этот календарный день никаких операций, изменяющих количество ценных бумаг по счетам депо, кроме внесения исправительных записей по ним.
Согласно поправкам, по истечении операционного дня депозитарий не совершает за соответствующую календарную дату операций, изменяющих количество ценных бумаг по счетам депо, кроме операций, совершение которых за календарную дату истекшего операционного дня допускается в соответствии с законодательством.
Предусматривается, что операционный день оканчивается не позднее 12.00 МСК ближайшего рабочего дня, следующего за календарной датой, за которую в этот операционный день совершаются операции по счетам депо. 

Проект Указания Банка России “О внесении изменений в Указание Банка России от 19 мая 2015 года №  3642-У «О единых требованиях к проведению депозитарием и регистратором сверки соответствия количества ценных бумаг, к предоставлению депозитарием депоненту информации о правах на ценные бумаги, к определению продолжительности и раскрытию информации о продолжительности операционного дня депозитария» (по состоянию на 20.11.2015)).