Поделиться статьёй:

Установлен порядок бухучета операций НПФ, связанных с ведением деятельности по ОПС и негосударственному пенсионному обеспечению. 

Он применяется при признании, классификации, оценке активов и обязательств фондов, возникающих в связи с заключением, изменением, досрочным прекращением (расторжением) и окончанием действия договоров об ОПС и негосударственного пенсионного обеспечения.
Документ не распространяется на отдельные операции, в том числе связанные с учетом активов фонда, с оценкой встроенных производных финансовых инструментов и депозитных составляющих, с размещением пенсионных резервов и инвестированием пенсионных накоплений.
Договор об ОПС или негосударственного пенсионного обеспечения отражается в бухучете на дату получения первого платежа по нему.
При применении отраслевого стандарта НПФ руководствуются МСФО и Разъяснениями МСФО, введенными в действие на территории России.
Положение вступает в силу с 1 января 2017 г. 

Положение Банка России от 5 ноября 2015 г. №  502-П “Отраслевой стандарт бухгалтерского учета операций негосударственных пенсионных фондов, связанных с ведением ими деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению”.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 Ноября 2015 г. Регистрационный N 39880.