Поделиться статьёй:

Утверждены требования к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых ГТС). 

Они применяются собственниками ГТС и (или) эксплуатирующими организациями, заказчиками, экспертными организациями, Ростехнадзором и его территориальными органами.
Собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация разрабатывают и своевременно уточняют правила эксплуатации ГТС. Они корректируются при изменении условий, влияющих на обеспечение безопасности ГТС, выявлении повреждений и аварийных ситуаций на ГТС, ухудшении условий локализации или ликвидации ЧС и защиты от них населения и территорий.
Установлены особенности для ГТС, функционирующих на объектах энергетики, в водохозяйственном комплексе и в составе накопителей жидких отходов промышленности.
Если деятельность ГТС связана с забором воды из объекта рыбохозяйственного значения, в правилах эксплуатации таких сооружений должен быть предусмотрен специальный раздел, регламентирующий сохранение и воспроизводство водных биоресурсов. В частности, речь идет об установке эффективных рыбозащитных сооружений в целях предотвращения попадания водных биоресурсов в водозаборные сооружения. 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 октября 2015 г. №  395 "Об утверждении Требований к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)”.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 Декабря 2015 г. Регистрационный N 39911.