Поделиться статьёй:

Ранее в рамках ЕАЭС было заключено соглашение о реализации в 2015-2016 гг. пилотного проекта по введению маркировки отдельных товаров контрольными (идентификационными) знаками. Речь идет о предметах одежды из меха. 

Утвержден конкретный перечень таких товаров. Приведены их коды ТН ВЭД ЕАЭС.
Определены характеристики контрольного (идентификационного) знака, порядок его нанесения и требования к структуре и формату информации, содержащейся на знаках.
Такой знак является защищенной полиграфической продукцией и содержит радиочастотную метку.
Установлен минимальный набор элементов (средств) защиты контрольного (идентификационного) знака. Он включает, в частности, позитивный и (или) негативный микротекст с наличием графических ловушек, защитные признаки на основе латентных визуализированных изображений и (или) голографических элементов.
Знак наносится на товар вшивным, клеевым или накладным (навесным) способом.
Отсоединение знака от маркированного товара или пломбирующего элемента должно нарушать целостность знака и делать невозможным его повторное нанесение на другой товар.
Организации, которые изготавливают и реализуют контрольные (идентификационные) знаки, передают в компетентные органы своих государств-членов определенные сведения. Установлен порядок.
Также урегулирована процедура информирования компетентных (уполномоченных) органов лицами, осуществляющими оборот одежды из меха.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу соглашения. Перечень товаров применяется с 1 апреля 2016 г., но не ранее начала действия соглашения. 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 г. №  70 "Об утверждении отдельных документов, предусмотренных Соглашением о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции “Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха”от 8 сентября 2015 года".