Поделиться статьёй:

Компания, управляющая многоквартирным домом, потребовала взыскать долг по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Иск был предъявлен к органу власти – представителю собственника регионального помещения в этом доме.

Данное помещение было передано в аренду обществу.

Поэтому суды трех инстанций разошлись во мнениях относительно того, кто должен оплачивать такие расходы – собственник помещения или его арендатор.

Так, договор аренды предусматривал, что обязанность производить оплату коммунальных и эксплуатационных услуг возложена на арендатора.

СК по экономическим спорам ВС РФ сочла, что платить должен собственник, и пояснила следующее.

По ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан, в числе прочего, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Такая обязанность возлагается на собственника соразмерно его доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в определенных случаях.

Это должно быть предусмотрено законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.

При этом в законодательстве нет норм, которые бы влекли возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем, ресурсоснабжающей организацией).

Предусмотренная в ГК РФ обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на содержание установлена в отношениях с арендодателем, а не с исполнителем услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

Поэтому в случае, если нет прямого договора между управляющей компанией и арендатором, обязанность по оплате соответствующих услуг возлагается на собственника помещения.

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 11.11.2015 № 305-ЭС15-7462