Поделиться статьёй:

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил привлечения иностранцев и апатридов к трудовой деятельности на торговых объектах.

Относительно применения этой ответственности суд округа подчеркнул следующее.

Ошибочен вывод о том, что для привлечения к ответственности по данной норме надо установить факт допуска иностранца к осуществлению не любой деятельности на торговом объекте, а именно торговой.

КоАП РФ в упомянутой норме предусматривает специальную ответственность за правонарушения в части привлечения к трудовой деятельности иностранцев, не имеющих разрешения на работу, в сфере торговли, в частности на торговых объектах.

Такое деяние может быть выражено в т. ч. в форме предоставления торгового места на территории торгового объекта, производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения, либо в иной форме.

При этом характер трудовой деятельности, которую может осуществлять иностранец на торговом объекте, законодательно не ограничен.

Так, в рассматриваемом деле объективная сторона выявленного правонарушения была выражена в незаконном привлечении организацией к трудовой деятельности иностранной гражданки в качестве уборщицы на торговом объекте.

Эти действия организации образуют состав указанного правонарушения.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.07.2015 № Ф03-2629/15