Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.2014 № Ф04-10570/14

По мнению налогового органа, компания в т. ч. неправомерно учла в составе расходов при налогообложении суммы отпускных, выплаченных работнику, который был отозван из отпуска. НК РФ не предусматривает возможности включить одновременно в расходы налогоплательщика как начисленный средний заработок на время отпуска работников, так и суммы на оплату труда при их отзыве из отпуска.

Суд округа поддержал позицию компании и пояснил следующее. На основании ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При этом суммы отпускных прямо отнесены ТК РФ к зарплате.

Трудовое законодательство разрешает работодателю отозвать сотрудника (при его согласии) из отпуска в силу производственной необходимости.

НК РФ не содержит каких-либо ограничений для учета расходов по выплате отпускных в месяце их начисления в случае отзыва работника из отпуска. К расходам на оплату труда относятся, в частности, затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска. Средства на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

ТК РФ не предусматривает право работодателя на удержание из зарплаты сотрудника денег при отзыве последнего из отпуска.

С учетом этого отпускные, выплаченные работнику, должны учитываться в расходах в месяце их начисления независимо от того, отзывался работник из отпуска или нет.

Следовательно, в данном случае у налогового органа не имелось оснований для доначисления налога.