Поделиться статьёй:

Если налогоплательщик погасил недоимку во исполнение решения суда, которое затем было отменено, а дело прекращено из-за отказа инспекции от иска (в связи с таким погашением), то это еще не означает, что у налогоплательщика бесспорно есть право вернуть эти суммы в порядке поворота исполнения судебного акта.

Такой вывод следует из позиции СК по экономическим спорам ВС РФ, которая указала следующее.

В отношении дел, связанных с уплатой налогов, пеней и штрафов, такой способ защиты, как поворот исполнения судебного акта, может быть использован лицом, чье право нарушено, наряду с возможностью заявления самостоятельного требования к налоговому органу о возврате из бюджета неосновательно полученных сумм.

При этом все действия должника, производимые в рамках судебного процесса и направленные на добровольное исполнение предъявленного к нему требования, законность которого подтверждена решением суда, следует рассматривать в качестве исполнения судебного акта.

Отказ от иска является одной из форм примирения сторон и производится, в частности, в случае добровольного удовлетворения ответчиком требований истца, что может свидетельствовать об отсутствии между ними спора.

Вместе с тем ответчик не ограничен в праве на возражение против требований истца. В этом случае факт добровольного погашения им долга не свидетельствует о признании такой задолженности и желании урегулировать спор миром.

Отказ от иска исключает возможность повторного рассмотрения судами тождественных споров.

Поэтому при разрешении заявления ответчика о повороте исполнения судебного акта в подобном случае надо устанавливать такие обстоятельства, как наличие факта нарушения его прав, а также материальные и процессуальные основания для отказа в иске либо прекращения производства по делу.

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 29.07.2016 № 310-КГ16-3264