Поделиться статьёй:

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ не подтвердила о том, что земельный участок был возвращен арендодателю по акту приема-передачи. Ведь обстоятельства, установленные судебными актами по другим делам, свидетельствуют об обратном.

Так, арбитражный суд обязал арендатора вернуть участок арендодателю. Решение было вынесено позднее даты акта приема-передачи. В рамках еще одного дела с арендатора была взыскана задолженность по арендной плате за период, следующий за датой акта приема-передачи.

При рассмотрении этих дел арендатор не ссылался на упомянутый акт.

Кроме того, арендатор просил отсрочить исполнение судебного решения о возврате участка. Он ссылался на то, что ему необходимо найти площадку для вывоза оборудования и стройматериалов.

В отсрочке отказали. При этом было учтено, что арендатор в течение длительного времени с момента вынесения судебного решения не предпринимал действий по освобождению участка.

В отношении арендатора было возбуждено исполнительное производство о принудительном возврате участка. Требования исполнительного листа все еще не исполнены.

Определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 26.07.2016 № 305-ЭС16-3573