Поделиться статьёй:

В силу Трудового кодекса РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профобразование. Данное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ подчеркнула, что каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в т. ч. в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда он самостоятельно, по своей инициативе, прошел его.

В спорном случае работодатель не направлял работника на переобучение, не издавал соответствующего приказа, не заключал договор с образовательным учреждением на его переобучение. Сотрудник сам выбрал образовательное учреждение и заключил с ним договор, без согласования с работодателем оплатил обучение. Поэтому работодатель не обязан компенсировать ему расходы на обучение.

Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 19.09.2016 № 60-КГ16-6