Поделиться статьёй:

По мнению управляющей компании (УК), из положений типовых договоров управления многоквартирных домов, заключенных с жильцами данных МКД, норм права следует, что во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями при заключении и исполнении договоров поставки коммунальных ресурсов УК действовала хоть и от собственного имени, но в интересах и за счет собственников помещений МКД, т. е. выступала как комиссионер по отношению к собственникам помещений в МКД, поэтому доходы, полученные от такой деятельности, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Суд с позицией управляющей компании не согласился.

Суд установил, что в проверяемый период налогоплательщик осуществлял управление жилым фондом в многоквартирных домах и применял УСН.

Из анализа договоров управления следует, что они не содержат в себе обязательных условий договоров комиссии. Отчетов комиссионера в рамках указанного договора управляющей компанией составлено не было.

Во исполнение обязательств перед собственниками помещений в МКД управляющая компания заключила договоры с ресурсоснабжающими организациями и с организациями, оказывающими жилищно-эксплуатационные услуги, оценив которые, суд также пришел к выводу о том, что они не являются посредническими.

Факт предоставления налогоплательщиком жилищно-коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и лицам, пользующимся помещениями в этих домах, подтвержден документально: договорами, актами оказанных услуг, актами выполненных работ, регистрами бухгалтерского учета, составленными налогоплательщиком на основании первичных документов, выписками по расчетному счету.

Денежные средства от собственников помещений МКД поступают на расчетный счет организации, а не на специальный банковский счет поставщика. Фактически управляющая компания поступившие на расчетный счет от собственников помещения денежные средства использует в осуществляемой ею деятельности.

Суд сделал вывод о том, что налогоплательщик не осуществлял посреднической деятельности, его правовое положение в части предоставления коммунальных услуг жильцам соответствует правовому положению исполнителя коммунальных услуг, в связи с чем поступающая от собственников жилых помещений плата за предоставленные технические и коммунальные услуги является доходом налогоплательщика как управляющей организации, и, соответственно, в силу положений ст.ст. 346.14, 346.15 НК РФ объектом обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.11.2016 № Ф09-10044/16