Поделиться статьёй:

Возник вопрос о порядке налогообложения операций по возврату покупателю стоимости приобретенного ранее товара ненадлежащего качества.

В связи с этим разъяснено следующее.

Если покупатель в одностороннем порядке отказался от исполнения договора поставки и потребовал возврата уплаченной за товар денежной суммы, договор считается расторгнутым с момента получения поставщиком уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

При этом расторжение договора поставки следует рассматривать как самостоятельную хозяйственную операцию, а связанные с этим доходы и расходы поставщика необходимо отразить в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным.

Для этого налогоплательщик отражает в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произошел односторонний отказ покупателя от исполнения договорных обязательств, сумму возвращенной покупателю платы за поставленный некачественный товар как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде.

В доходах налогоплательщик отражает стоимость возвращенного покупателем товара ненадлежащего качества, на которую был уменьшен доход от реализации данного товара, как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.

Товар, возвращенный покупателем, принимается к учету поставщика по стоимости, по которой он учитывался на дату реализации.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2016 г. N 03-03-06/1/43372 О налогообложении операций по возврату покупателю стоимости приобретенного ранее товара ненадлежащего качества