Поделиться статьёй:

Президентом РФ установлены сроки передачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, информацию обязаны передать лица, замещающие государственные должности Российской Федерации. Не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, - отдельные лица, замещающие государственные должности, и госслужащие.

Минтрудом России подготовлены Методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании 2016 г. Так, указано, что сведения о доходах могут быть направлены в любое время начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

Для исключения сомнений в добросовестности лица, назначаемого в т. ч. в порядке перевода на должность в другой госорган в период с 1 января по 1 (30) апреля года, следующего за отчетным, ему должно быть настоятельно рекомендовано предоставить сведения до перевода (увольнения с прежнего места работы).

Если лицо не передало сведения о доходах по прежнему месту работы, то их поиск и размещение на официальном сайте по новому месту работы не производится.

Отмечено, что наличие сведений о доходах, направленных перед увольнением, упростит проведение проверочных мероприятий при поступлении на госслужбу вновь.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2016 г. № 18-4/В-344