Поделиться статьёй:

В 2017 г. при расчете земельного налога физлиц применяются повышающие коэффициенты.

Так, на участки, приобретенные гражданами в собственность для ИЖС, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Например, если земля была куплена в 2006 г. и по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство гражданин не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то налог за 2016 г. исчисляется с учетом коэффициента 2.

В отношении участков, приобретенных физлицами для иных видов жилищного строительства, применяется коэффициент 2 в течение 3 лет, начиная с момента госрегистрации прав на данные участки вплоть до госрегистрации прав на построенную недвижимость.

В частности, если гражданин в 2015 г. приобрел землю для среднеэтажной комплексной жилой застройки и не зарегистрировал права на возведенный объект недвижимости, то налог за 2016 г. исчисляется с учетом коэффициента 2.

В случае госрегистрации прав на объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету (возврату).

Информация Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2017 г. “ФНС России разъясняет порядок применения повышающих коэффициентов при расчете земельного налога”