Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  603084-6 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации” (в части освобождения от налогообложения средств финансовой поддержки, полученных по сертификату на привлечение трудовых ресурсов) (внесен 15.09.2014 Правительством РФ)

Государственной Думой РФ 19 декабря 2014 г. в третьем чтении приняты поправки к НК РФ в связи с реализацией мер по повышению мобильности трудовых ресурсов.

Планируется оказывать финансовую поддержку из федерального и региональных бюджетов работодателям, привлекающим граждан для работы в регионах, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов. За счет этих средств работодатели смогут в свою очередь оказывать поддержку работникам, привлекаемым из других регионов.

Поправками предлагается освободить от НДФЛ доходы указанных работников в денежной и натуральной формах в рамках мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты (кроме выплат на возмещение стоимости проживания).

Также прописывается порядок учета работодателями полученных средств финансовой поддержки.

Кроме того, уточняется порядок учета при налогообложении прибыли субсидий, полученных организациями, в том числе для покупки электроэнергии из энергосистем иностранных государств и у производителей Крымского федерального округа для ее дальнейшей реализации потребителям по установленным ценам (тарифам).