Поделиться статьёй:

Закон Камчатского края от 11 июня 2009 г. № 284
"О квотировании в Камчатском крае рабочих мест для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы"

С изменениями и дополнениями от:

14 ноября 2011 г., 5 июля, 1 октября 2013 г., 1 апреля 2014 г., 28 декабря 2015 г.

Принят Законодательным Собранием Камчатского края 25 мая 2009 г.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует правоотношения, связанные с квотированием рабочих мест в Камчатском крае для обеспечения дополнительных гарантий отдельным категориям граждан, испытывающих трудности в поиске работы, реализации ими права на труд и социальную защиту от безработицы.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.07.98 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральный закон от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.

Статья 3. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) квота - минимальное количество рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в процентах к среднесписочной численности работников.

2) квотирование рабочих мест - выделение (резервирование) и (или) создание рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

3) работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры;

4) работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

5) отдельные категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы - это граждане, имеющие особый социальный статус, в отношении которых проводится государственная политика, направленная на повышение их конкурентоспособности на рынке труда, путем разработки комплекса специальных мероприятий и мер государственной поддержки;

6) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов;

7) центры занятости населения - краевые государственные учреждения, подведомственные исполнительному органу государственной власти Камчатского края, осуществляющему полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие Российской Федерации в сфере занятости населения.

Статья 4. Отдельные категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для которых устанавливается квотирование рабочих мест

Квотирование рабочих мест устанавливается для следующих отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы:

1) инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации;

2) молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а также в возрасте от 18 до 20 лет, имеющей среднее профессиональное образование и ищущей работу впервые;

3) лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет;

4) женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

5) одиноких родителей (иных законных представителей), осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

6) лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

7) лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 5. Размеры установления квот

1. Квота для категории граждан, определенной пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона, устанавливается работодателям, численность работников которых составляет более 100 человек, в размере 2 процентов среднесписочной численности работников, а численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

2. Квота для категорий граждан, определенных пунктами 2, 3, 6, 7 статьи 4 настоящего Закона, устанавливается работодателям, численность работников которых составляет более 50 человек, в размере 1 процента к среднесписочной численности работников.

3. Квота для категорий граждан, определенных пунктами 4, 5 статьи 4 настоящего Закона, устанавливается работодателям, численность работников которых составляет более 50 человек, в размере 2 процентов к среднесписочной численности работников.

4. Квота для категорий граждан, определенных пунктами 4, 5 статьи 4 настоящего Закона, устанавливается работодателям, привлекающим и использующим труд иностранных работников, в размере 1 процента, независимо от среднесписочной численности работников.

Статья 6. Порядок расчета количества рабочих мест

1. Расчет количества рабочих мест для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в счет установленной квоты производится в процентном соотношении к среднесписочной численности работников.

Рассчитанное количество рабочих мест для приема на работу, испытывающих трудности в поиске работы, граждан в счет установленной квоты уменьшается на число граждан, указанных в статье 4 настоящего Закона, трудоустроенных ранее.

2. При расчете количества рабочих мест для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в счет установленной квоты среднесписочная численность работников уменьшается на количество рабочих мест, связанных с выполнением тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или результатами специальной оценки условий труда, а также на количество рабочих мест, подлежащих замещению в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе Российской Федерации, муниципальной службе в Российской Федерации, Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, которыми устанавливается# порядок и условия поступления на отдельные должности.

3. При определении количества рабочих мест в процентном отношении десятичная дробь от 0,5 и выше округляется в сторону увеличения до целого значения.

Статья 7. Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на квотируемые рабочие места

1. Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на квотируемые рабочие места осуществляется работодателем как по направлению центров занятости населения, так и самостоятельно с обязательным уведомлением центров занятости населения.

2. Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателем в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного центром занятости населения, работодатель делает в направлении центра занятости населения отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

4. Увольнение работников, трудоустроенных в счет квоты, по инициативе работодателя осуществляется с обязательным уведомлением центра занятости населения по месту нахождения работодателя.

Статья 8. Права работодателей

1. Утратила силу.

2. Работодатели имеют право обучать за свой счет, а также подавать заявки в центры занятости населения на подбор и переобучение безработных граждан, относящихся к отдельным категориям граждан, испытывающих трудности в поиске работы, по направлению центров занятости населения, с последующим гарантированным трудоустройством в счет квоты.

3. Работодатели имеют право на квотирование дополнительных рабочих мест, в том числе специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, с последующим трудоустройством на эти рабочие места граждан, относящихся к категориям, определенным статьей 4 настоящего Закона, сверх установленных квот.

Статья 9. Обязанности работодателей

1. Работодатели обязаны:

1) выделять (резервировать) и (или) создавать рабочие места для трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе временные рабочие места;

2) создавать гражданам, трудоустраиваемым в счет установленной квоты, условия труда, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации;

3) ежемесячно предоставлять в центр занятости населения по месту своего нахождения информацию о среднесписочной численности работников, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных и (или) выделенных рабочих местах для трудоустройства граждан, относящихся к категориям, определенным статьей 4 настоящего Закона, выполнении установленной квоты, а также информацию о локальных нормативных актах, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

4) самостоятельно рассчитывать в порядке, предусмотренном статьей 6 настоящего Закона, и утверждать количество рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу граждан, относящихся к категориям, определенным статьей 4 настоящего Закона.

5) принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

2. Квота считается невыполненной при отказе работодателя в приеме на работу граждан, относящихся к категориям, определенным статьей 4 настоящего Закона, направляемых центрами занятости населения для трудоустройства на квотируемые рабочие места, а равно при непредставлении работодателем информации, указанной в пункте 3 части 1 настоящей статьи.

3. Невозможность выполнения установленной квоты означает отсутствие необходимого числа граждан, относящихся к категориям, определенным статьей 4 настоящего Закона, среди ищущих работу, состоящих на учете в центрах занятости населения по месту нахождения работодателя.

Статья 10. Утратила силу.

Статья 11. Полномочия центров занятости населения по обеспечению квотирования рабочих мест

К полномочиям центров занятости населения по обеспечению квотирования рабочих мест относится:

1) подбор свободных рабочих мест и вакантных должностей в рамках установленных квот и направление граждан, испытывающих трудности в поиске работы, зарегистрированных в центрах занятости населения, для трудоустройства в счет установленных квот;

2) контроль за трудоустройством граждан, испытывающих трудности в поиске работы, зарегистрированных в центрах занятости населения и направленных для трудоустройства в счет установленных квот;

3) организация и проведение совместно с работодателями ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Статья 12. Участие органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в обеспечении квотирования рабочих мест

Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае могут представлять в центры занятости населения, расположенные на соответствующих территориях муниципальных образований в Камчатском крае, данные о числе граждан, испытывающих трудности в поиске работы, подлежащих трудоустройству в счет установленных настоящим Законом квот.

Статья 13. Финансовое обеспечение квотирования рабочих мест в Камчатском крае

Финансовое обеспечение квотирования рабочих мест в Камчатском крае осуществляется за счет средств работодателей, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Ответственность сторон

Ответственность за нарушение настоящего Закона наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Камчатского края.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Камчатского края А.А. Кузьмицкий

г. Петропавловск-Камчатский

11 июня 2009 г.

N 284