Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 7 марта 2006 г. № КА-А41/1340-06
(извлечение)

Решением от 05.12.2005 г. Арбитражного суда Московской области отказано в удовлетворении заявленного требования МИФНС России N 13 по МО (далее - Инспекция, налоговый орган) к ООО "Торговый дом "Кудесник" (далее - Общество) о взыскании штрафа в размере 100 руб.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке ст.ст. 284, 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой Инспекция просит отменить судебный акт по делу, в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование своих требований налоговый орган ссылается на то, что суд не полностью исследовал обстоятельства дела, что привело к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Отзыв на кассационную жалобу в порядке ст. 279 АПК РФ не поступил.

Суд, с учетом мнения представителя Инспекции, не возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие не явившегося представителя, руководствуясь ч. 3 ст. 284, ст. 123, ч. 5 ст. 184, ст. 185 АПК РФ, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело при данной явке.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Суд полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку совокупности доказательств, правильно применил нормы налогового и арбитражно-процессуального законодательства и принял законный судебный акт.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителя Инспекции, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебного акта не имеется.

Как следует из материалов дела, МИФНС России N 13 по МО проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО "Торговый дом "Кудесник" налоговой декларации по транспортному налогу за 2004 г. В ходе проверки выявлено несвоевременное представление налоговой декларации по транспортному налогу за 2004 г., так как срок представления налоговой декларации 28.03.2005 г. Обществом декларация представлена 31.03.2005 г.

По результатам проверки 03.05.2005 г. Инспекцией вынесено решение N 14/7241 о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 100 руб.

Требование N 14/7241 от 03.05.2005 г. об уплате в добровольном порядке штрафных санкций в установленный срок не исполнено.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Довод налогового органа о том, что Общество нарушило срок представления декларации по транспортному налогу за 2004 г., не принимается судом кассационной инстанции, так как из представленных Обществом документов следует, что у ООО "Торговый дом "Кудесник" отсутствуют транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что ООО "Торговый дом "Кудесник" не является плательщиком транспортного налога, и обязанность по представлению налоговой декларации по транспортному налогу у заинтересованного лица отсутствует, привлечение к ответственности за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу в установленные законом сроки является неправомерным, правомерен.

Нормы права судом применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ безусловными основаниями к отмене судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

решение от 05.12.2005 по делу N А41-К2-21903/05 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС РФ N 13 по Московской области - без удовлетворения.