Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 мая 2013 г. № Ф07-1733/13 по делу № А56-54272/2012

16 мая 2013 г.

Дело N А56-54272/2012

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе

председательствующего Журавлевой О.Р.,

судей Корабухиной Л.И., Пастуховой М.В.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Беркут" Бабурова Э.А. (доверенность от 09.01.2013), от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе Санкт-Петербурга Крупениной Л.В. (доверенность от 04.10.2012 N 27-01-29/33),

рассмотрев 15.05.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Беркут" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2012 (судья Синицына Е.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2013 (судьи Загараева Л.П., Будылева М.В., Семиглазов В.А.) по делу N А56-54272/2012,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Беркут", место нахождения: 191144, Санкт-Петербург, улица Моисеенко, дом 22, литера "З", ОГРН 1037821060738 (далее - Общество, ООО "НПФ Беркут") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе Санкт-Петербурга (далее - Фонд) от 10.08.2012 N 088/027/127-2012 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах в части, касающейся необоснованного применения пониженного тарифа страховых взносов.

Решением суда первой инстанции от 12.10.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.01.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и удовлетворить заявленные требования. По мнению подателя жалобы, применение им пониженного тарифа страховых взносов в январе 2011 года правомерно, исходя из существующего механизма исчисления страховых взносов нарастающим итогом.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Фонда возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Фонд провел выездную проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) ООО "НПФ Беркут" страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период с 01.01.2010 по 31.12.2011.

По результатам проверки Фонд составил акт от 09.07.2012 N 088/027/127-2012 и принял решение от 10.08.2012 N 088/027/127-2012 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, доначислении страховых взносов и пеней.

Основанием для принятия решения явился вывод проверяющих о необоснованном применении Обществом в январе 2011 года пониженного тарифа страховых взносов, установленного для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Как указал Фонд, ООО "НПФ Беркут", получившее документ о государственной аккредитации организации 14.02.2011, вправе применить пониженный тариф страховых взносов с февраля 2011 года. Кроме того, по мнению Фонда, страхователь неправомерно с января по июль 2011 года не начислял страховые взносы на заработную плату иностранного гражданина, имеющего статус временно проживающего в Российской Федерации и работающего в организации по трудовому договору.

Считая решение Фонда недействительным в части, касающейся необоснованного применения в январе 2011 года пониженного тарифа страховых взносов, ООО "НПФ Беркут" обратилось в арбитражном суде.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований, посчитав, что Общество, получив документ о государственной аккредитации организации в феврале 2011 года, вправе применять пониженный тариф страховых взносов с февраля 2011 года.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (в редакции, действовавшей в 2011 году, далее - Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 6 части 1 этой статьи, применяют пониженные тарифы страховых взносов, при выполнении ими условий, установленных частями 2.1 и 2.2 статьи 57 названного Закона.

В части 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, не являющиеся вновь созданными организациями, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

1) организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 этой статьи, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 статьи 57 Закона N 212-ФЗ, составляет не менее 50 человек.

Таким образом, исходя из положений части 5 статьи 58 и пункта 1 части 2.1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ, наличие документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, является одним из обязательных условий для применения организацией пониженных тарифов страховых взносов. Поэтому организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов за периоды, в которых такой документ еще не был ею получен.

Судами обеих инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что документ о государственной аккредитации получен Обществом 14.02.2011.

Следовательно, Общество, осуществляющее деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов только за период с февраля 2011 года.

Утверждение Общества о том, что применение им пониженного тарифа страховых взносов в январе 2011 года правомерно, исходя из предусмотренного Законом N 212-ФЗ механизма исчисления страховых взносов нарастающим итогом, кассационная инстанция считает несостоятельным.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен в статье 15 Закона N 212-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона N 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Согласно части 5 статьи 15 Закона N 212-ФЗ организация обязана перечислить страховые взносы не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется обязательный ежемесячный платеж. Такой порядок уплаты должен применяться в течение всего календарного года - расчетного периода. Положений, позволяющих организациям перечислять страховые взносы единовременно за весь календарный год (например, в конце календарного года единой суммой) или в иной срок, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Поскольку в силу вышеуказанных норм права страховые взносы рассчитываются ежемесячно, то доводы подателя жалобы правомерно отклонены апелляционным судом как несоответствующие положениям законодательства. Общество, получив документ о государственной аккредитации 14.02.2011, обязано было исчислить ежемесячные обязательные платежи по итогам января 2011 года исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных именно за этот месяц, и общего, а не пониженного тарифа страховых взносов.

Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что неправильное исчисление страховых взносов в виде необоснованного применения Обществом в январе 2011 года пониженного тарифа страховых взносов привело к неуплате ежемесячных обязательных платежей за январь 2011 года по сроку уплаты 15.02.2011 в суммах, доначисленных оспариваемым решением Фонда.

С учетом изложенного следует признать, что суды обеих инстанций правильно установили обстоятельства дела, всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные сторонами документы и дали им надлежащую правовую оценку, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2013 по делу N А56-54272/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Беркут" - без удовлетворения.

Председательствующий

О.Р. Журавлева

Судьи

Л.И. Корабухина
М.В. Пастухова