Поделиться статьёй:

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 20 марта 2017 г. № Ф02-858/17 по делу № А19-17235/2014

город Иркутск

 

20 марта 2017 г.

Дело N А19-17235/2014

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Бронниковой И.А.,

судей: Николиной О.А., Парской Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видео-конференцсвязи помощником судьи Бомштейн В.В.,

при участии в судебном заседании с использованием систем видео-конференцсвязи в помещении Арбитражного суда Владимирской области представителя Ереминой Ирины Анатольевны - Эмир-Асан Рустема Муратовича (доверенность от 08.09.2016),

при участии в судебном заседании в помещении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа конкурсного управляющего Васильева Аркадия Анатольевича (паспорт), представителей Федеральной налоговой службы России Чиркуновой Инги Николаевны (доверенность от 23.12.2016), Сокольниковой Натальи Александровны (доверенность от 17.03.2017),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ереминой Ирины Анатольевны на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 января 2017 года по делу N А19-17235/2014 Арбитражного суда Иркутской области (суд апелляционной инстанции: Гречаниченко А.В., Даровских К.Н., Оширова Л.В.),

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу города Иркутска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) 21.10.2014 обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Иркутскстройторг" (ОГРН 1113850028775, далее - должник, ООО "Иркутскстройторг") банкротом.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 27 октября 2014 года заявление ФНС России принято к производству суда.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 25 марта 2015 года заявление уполномоченного органа признано обоснованным, в отношении ООО "Иркутскстройторг" введено наблюдение, временным управляющим утвержден Заугольников Константин Васильевич.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23 сентября 2015 года ООО "Иркутскстройторг" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Заугольников Константин Васильевич.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 7 октября 2016 года конкурсным управляющим должника утвержден Васильев Аркадий Анатольевич.

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении бывшего руководителя ООО "Иркутскстройторг" Ереминой Ирины Анатольевны (далее - Еремина И.А.) к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в сумме 34 552 861 рубль 43 копейки.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 24 июня 2016 года в удовлетворении заявления ФНС России отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 января 2017 года определение Арбитражного суда Иркутской области отменено. По делу принят новый судебный акт о взыскании с Ереминой И.А. в пользу ООО "Иркутскстройторг" в порядке субсидиарной ответственности 34 552 861 рубль 43 копейки.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Еремина И.А. обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, и оставить в силе определение Арбитражного суда Иркутской области от 24 июня 2016 года.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда относительно того, что Еремина И.А. подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, ошибочны, поскольку не доказано наличие какого-либо имущества у должника. Кроме того, заявитель считает, так как она никогда не владела бухгалтерской и иной документацией должника и фактически обязанности руководителя не исполняла, была уволена с должности руководителя ООО "Иркутскстройторг" с 05.03.2015, путем подписания соответствующего приказа об увольнении в отношении себя, то отсутствуют основания для привлечения ее, как руководителя, к субсидиарной ответственности.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на неё.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судами и следует из материалов дела, согласно выписке Единого государственного реестра юридических лиц от 28.03.2016 руководителем ООО "Иркутскстройторг" на дату признания должника банкротом являлась Еремина Ирина Анатольевна.

Решением N 4/13 от 06.09.2013 единственного участника общества Еремина И.А, назначена руководителем (генеральным директором) общества. Ответственность за регистрацию изменений возложена на Еремину И.А., изменения зарегистрированы.

Заявление о регистрации изменений в связи с назначением нового директора подписано Ереминой И.А.

03.02.2015 Еремина И.А. передала учредителю общества "Иркутскстройторг" - ООО "Агрофирма Александровская" заявление с просьбой об освобождении от занимаемой должности и 05.03.2015 подписала приказ о своем увольнении.

В качестве основания для привлечения руководителя Ереминой И.А. к субсидиарной ответственности уполномоченный орган указал на отсутствие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых, а также по передаче их конкурсному управляющему, возлагается на бывшего руководителя должника при введении процедуры банкротства.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных уполномоченным органом требований, исходил из того, что конкурсным управляющим не представлено доказательств наличия у Ереминой И.А. документации должника и умышленное уклонение от ее передачи конкурсному управляющему, а равно и виновности действий данного лица искажении сведений об имуществе и имущественных прав должника.

Четвертый арбитражный апелляционный, отменяя определение суда первой инстанции и принимая решение об удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о наличии оснований для привлечения Ереминой И.А. к субсидиарной ответственности на основании абзаца 4 пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Согласно пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам перед кредиторами, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Ответственность, предусмотренная пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве, соотносится с нормами об ответственности руководителя за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности согласно пункту 1 статьи 6, пункту 3 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

В силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве обязанностью руководителя должника является предоставление конкурсному управляющему бухгалтерской документации.

Исходя из общих положений о гражданско-правовой ответственности, для определения размера субсидиарной ответственности, предусмотренной Законом о банкротстве, имеет значение причинно-следственная связь между отсутствием документации, совершением определенных действий и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.

При выяснении обстоятельств обособленного спора апелляционный суд установил, что должник фактически осуществлял хозяйственную деятельность под руководством Ереминой И.А.

Согласно данным бухгалтерской отчетности за 2013 год у должника имелись активы в размере 229 089 000 рублей, в том числе запасы - 64 369 000 рублей, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям в размере 7 000 рублей, дебиторская задолженность на сумму 158 428 000 рублей, денежные средства на сумму 4 333 000 рублей, прочие оборотные активы в размере 1 952 000 рублей.

Еремина И.А. 03.02.2015 передала учредителю должника - ООО "Агрофирма Александровская" заявление с просьбой об освобождении от занимаемой должности и 05.03.2015 подписала приказ о своем увольнении.

Бухгалтерская документация вновь назначенным органам управления не передавалась. При отсутствии волеизъявления учредителя на принятие полномочий директор сведения об изменениях в единый федеральный реестр юридических лиц не были внесены Ереминой И.А.

Апелляционный суд, указав, что смена органов управления ООО "Иркутскстройторг" носила формальный характер при явном неисполнении Ереминой И.А. обязанности по передаче бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей, сделал правильный вывод о наличии вины именно этого лица в непередаче указанных документов в установленном порядке.

При отсутствии документов бухгалтерского учета конкурсный управляющий был лишен возможности формирования конкурсной массы должника для удовлетворения требований кредиторов.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника (абзац 8 пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве).

В реестре требований кредиторов должника включены требования в размере 34 552 861 рубль 43 копеек.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции на законном основании удовлетворил заявление конкурсного управляющего о привлечении Ереминой к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 34 552 861 рубль 43 копеек в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве.

Приведенные Ереминой И.А. в кассационной жалобе доводы об отсутствии причинно-следственной связи между ее действиями и банкротством должника не могут быть приняты во внимание, как противоречащие установленным обстоятельствам и совокупности имеющихся в деле доказательств.

Утверждение заявителя о неправильном распределении бремени доказывания юридически значимых обстоятельств по обособленному спору о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности не соответствует положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) об обязанности каждого лица доказывать свои возражения и пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве в редакции Закона N 134-ФЗ об отсутствии своей вины при непредставлении документов финансово-хозяйственной деятельности ООО "Иркутскстройторг".

Доводы заявителя кассационной жалобы аналогичны возражениям ответчика, которые были рассмотрены судами первой и апелляционной инстанции и судом апелляционной инстанции им дана надлежащая правовая оценка.

Оснований для переоценки доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции в силу предоставленных ему полномочий не имеется (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что судебный акт основан на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принят с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению без изменения.

Меры по приостановлению исполнения постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2017 года по делу N А19-17235/2014 Арбитражного суда Иркутской области, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2017 года, подлежат отмене в связи с рассмотрением кассационной жалобы по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2017 года по делу N А19-17235/2014 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Отменить меры по приостановлению исполнения постановления Четвертого арбитражного суда от 17 января 2017 года по делу N А19-17235/2014 Арбитражного суда Иркутской области, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2017 года.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

И.А. Бронникова

Судьи

О.А. Николина
Н.Н. Парская