Поделиться статьёй:

Постановление Самарского областного суда
от 30 ноября 2015 г. по делу № 4А-679/2015

Заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов В.В., рассмотрев надзорную жалобу управляющего "данные изъяты" ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка N49 Самарского судебного района г.Самара от 21.05.2015 года и решение Самарского районного суда г.Самара от 30.06.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка N49 Самарского судебного района г.Самара от 21.05.2015 года управляющий "данные изъяты" ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ за непредставление в ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Самара" информации о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Решением Самарского районного суда г.Самара от 30.06.2015 года постановление мирового судьи от 21.05.2015 года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе управляющий "данные изъяты" ФИО1 просит указанные судебные решения отменить с прекращением производства по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Полагает, что законом не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять сведения об отсутствии вакантных рабочих мест, а объявление, размещенное в газете, не свидетельствует об неукомплектованности штатного расписания. Указывает на отсутствие со стороны суда надлежащей оценки доказательств, имеющихся в материалах административного дела.

Изучив материалы административного дела, проверив доводы надзорной жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Непредставление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проведения прокуратурой Самарского района г.Самара проверки соблюдения федерального законодательства в сфере занятости населения в деятельности "данные изъяты" выявлены нарушения требований ч.3 ст.25 ФЗ "О занятости населения в РФ" N1032-1 от 19.04.1991 года, выразившиеся в том, что управляющий "данные изъяты" ФИО1 не предоставил в ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Самара" ежемесячную информацию о наличии (отсутствии) вакантных мест, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ.

Совершение должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, подтверждается: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.04.2015 года (л.д.3-5); объяснением управляющего "данные изъяты" ФИО1 от 17.04.2015 года, из которого следует, что штат работников организации составляет 46 человек, в 1 квартале 2015 года уволился один сотрудник, при этом данные сведения в ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Самара" не направлялись, как и информация о вакантных местах в 2014 году и ежеквартальные отчеты (л.д.6); штатным расписанием "данные изъяты" N от 31.03.2015 года, согласно которому штат организации составляет 47 единиц (31-32); приказом N от 02.03.2015 года о расторжении трудового договора с ФИО2 (л.д.35); приказ о приеме на работу ФИО3 от 24.03.2015 года (л.д.36); доверенностью от 01.01.2015 года, в соответствии с которой ФИО1 уполномочен решать кадровые вопросы и иные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в "данные изъяты" (л.д.37).

Вышеперечисленным доказательствам, отвечающим требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела с соблюдением правил ст. 26.11 КоАП РФ судебными инстанциями дана надлежащая правовая оценка на предмет их допустимости, достоверности и достаточности.

Установленное в ходе проверки нарушение стало возможным в результате ненадлежащего исполнения управляющим "данные изъяты" ФИО1 своих служебных обязанностей, поскольку он был обязан предоставить в установленный законом срок информацию в ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Самара" о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест, что предусмотрено действующим законодательством РФ в сфере занятости населения.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.15 ФЗ "О занятости населения в РФ" N1032-1 от 19.04.1991 года деятельность государственной службы занятости населения направлена на оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда.

Согласно ст.1 указанного закона занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Из статьи 2 следует, что занятыми считаются, в том числе граждане, работающие по трудовому договору, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Для выполнения целей, поставленных перед государственной службой занятости населения, создана информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий "Работа в России".Согласно ч.4 ст.16.2 ФЗ N1032-1 от 19.04.1991 года указанная система обеспечивает сбор, хранение и обработку информации о возможностях трудоустройства, о работодателях, испытывающих потребность в работниках, об имеющихся свободных рабочих местах и вакантных должностях, о гражданах, ищущих работу, и иной информации, порядок утверждения которой установлен настоящей статьей; идентификацию участников системы, прошедших авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации; предоставление информации, содержащейся в системе, в электронной форме; мониторинг и анализ информации, содержащейся в системе; представление работодателями в органы службы занятости информации о наличии или об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей; размещение работодателями информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей; размещение гражданами, ищущими работу, информации об уровне квалификации, о стаже работы и иной информации, перечень которой утверждается Правительством Российской Федерации; возможность ее модернизации и развития.

В соответствии с ч.3 ст.25 ФЗ N1032-1 от 19.04.1991 года работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест.

Из правового анализа вышеуказанных норм следует, что работодатель обязан в установленный законом срок предоставлять информацию в органы службы занятости населения о наличии либо отсутствии вакантных рабочих мест, что будет способствовать анализу ситуации на рынке труда. Ввиду отсутствия данной информации служба занятости населения не имеет возможности проконтролировать наличие вакансий у работодателей, что приводит к невозможности надлежащего исполнения службой функций, возложенных федеральным законодательством.

В связи с указанными обстоятельствами судебные инстанции обоснованно пришли к выводу, что управляющим "данные изъяты" ФИО1 не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований, предусмотренных законодательством в сфере занятости населения. Сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих ФИО1 выполнению установленных законом обязанностей, в материалы дела не представлено.

Доводы надзорной жалобы о том, что объявление в газету об имеющейся вакансии было подано с целью мониторинга рынка труда, проверялись судебными инстанциями и обоснованно признаны несостоятельными по мотивам, изложенным в соответствующих судебных решениях, которые не подлежат переоценке надзорной инстанцией.

Иные доводы управляющего "данные изъяты" ФИО1, в том числе об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и свидетельствуют о желании избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, и являются способом защиты правонарушителя.

При вынесении постановления мировой судья принял во внимание все доказательства, имеющиеся в материалах дела, правильно определилфактические и юридически значимые обстоятельства и указал обоснованную правовую мотивировку о виновности управляющего "данные изъяты" ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ.

Законность и обоснованность вынесенного мировым судьей 21.05.2015 года постановления о привлечении управляющего "данные изъяты" ФИО1 к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ в полном объеме проверены судьей Самарского районного суда с соблюдением требований ст.ст.30.6 - 30.7 КоАП РФ. В решении от 30.06.2015 года дана надлежащая правовая оценка, в том числе доводам, аналогичным изложенным в надзорной жалобе, и указаны мотивы, по которым судья пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления мирового судьи.

Принцип презумпции невиновности мировым судьей и судьей Самарского районного суда г.Самара не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые могли быть истолкованы в пользу ФИО1, не усматривается, наказание назначено в соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения и личности правонарушителя, в пределах санкции ст.19.7 КоАП РФ. Оснований для отмены либо изменения судебных решений не имеется.

Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка N49 Самарского судебного района г.Самара от 21.05.2015 года и решение Самарского районного суда г.Самара от 30.06.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении управляющего "данные изъяты" ФИО1 оставить без изменения, а надзорную жалобу управляющего "данные изъяты" ФИО1 оставить без удовлетворения.

В соответствии с ч.3 ст.30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Верховный Суд РФ.

Заместитель председателя

Самарского областного суда

Кудинов В.В.