Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 февраля 2013 г. № 03-02-07/1/3225

Вопрос: У организации (общая система налогообложения) есть переплата по налогу, пеням и штрафам, образовавшаяся более 3-х лет назад. Вернуть ее не представляется возможности. Что необходимо сделать, чтобы списать такую задолженность совместно с налоговым органом, в котором зарегистрирована организация?

Аналогичный вопрос с переплатами по отмененным налогам.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о списании сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов и сообщает следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

Полагаем, что при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании указанных сумм, в том числе сумм отмененных налогов, Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует налоговому органу осуществить списание соответствующих сумм, в отношении которых истек срок, указанный в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин