Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 18 марта 2015 г. № 03-02-08/14395

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик должен самостоятельно и в установленный законодательством о налогах и сборах срок исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Начисленные в установленном порядке пени на сумму недоимки уплачиваются одновременно с уплатой суммы налога и после ее уплаты.

Кодексом не предусмотрено прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налога, пеней в связи с незначительностью суммы, подлежащей уплате, а также списание такой суммы, которая не признана безнадежной к взысканию.

Недоимка, задолженность по уплате пеней и штрафов могут быть признаны безнадежными к взысканию и списываются по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 59 Кодекса.

Статьей 48 Кодекса урегулирован порядок взыскания налога, пеней, штрафа, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в сумме, не превышающей 3 000 рублей, с учетом особенностей, установленных указанной статьей.

Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Кодекс дополнен статьей 11.2 "Личный кабинет налогоплательщика" (вступает в силу с 01.07.2015). Физические лица, которые направляют в налоговый орган уведомление об использовании личного кабинета налогоплательщика, смогут получать от налогового органа документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". С помощью указанного интернет-сервиса пользователи имеют возможность распечатывать налоговые уведомления и квитанции, уплачивать через личный кабинет налогоплательщика налоги, пени, штрафы и обращаться в налоговые органы.

При использовании личного кабинета налогоплательщика не потребуется направлять документы, информацию физическому лицу - налогоплательщику через почту заказным письмом.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян