Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 9 августа 2013 г. № 03-05-04-04/32382

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением Управления ФНС России по вопросу исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, просит разъяснить порядок действий налогового органа в следующей ситуации.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно написать заявление об угоне в соответствующий орган внутренних дел (ОВД), на основании которого указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне зарегистрированного на него транспортного средства.

Таким образом, в случае документального подтверждения факта угона транспортного средства взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором (согласно выданной ОВД справке) был совершен угон.

Налогоплательщик представил в налоговый орган справку Следственного отдела ОМВД России от 10.01.2013, в которой указано, что хищение автомобиля совершено в период времени с августа 2008 по март 2011 года. При этом уголовное дело по факту совершения данного преступления возбуждено 11.03.2012.

ФНС России просит разъяснить, с какого момента времени налоговый орган должен прекратить исчисление налога за угнанный автомобиль в указанном случае.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, в случае, когда дата совершения угона не определена, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким образом, взимание транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон.

Документом, подтверждающим факт угона, может являться справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств.

При отсутствии справки об угоне, подтверждающим факт угона документом, по мнению Департамента, может также являться справка о возбуждении уголовного дела.

Согласно статье 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Учитывая, что в данном конкретном случае, указанном в письме, месяц совершения угона не определен, полагаем, что прекращение взимания транспортного налога следует осуществлять начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.

ВрИО директора Департамента С.В. Разгулин