Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 октября 2010 г. № 03-11-11/260

Вопрос: Индивидуальный предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы), при этом он, соответственно, выплачивает согласно налоговому законодательству 15% от прибыли. В конце года он вынужден составлять на себя декларацию о доходах физического лица, т.к. не является наемным работником. При составлении данной декларации в качестве доходов принимается та прибыль, которую он получает при своей работе за отчетный год и с которой он уже заплатил налог в 15%, в качестве расходов принимается лишь стандартный налоговый вычет, со своего дохода по декларации 3-НДФЛ предприниматель должен заплатить еще 13%, в результате налог в сумме составляет 28%. Как при этом предприниматель должен развивать свой бизнес?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на Ваше обращение о порядке налогообложения доходов индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса).

Пунктом 2 статьи 224 Кодекса предусматривается налогообложение налогом на доходы физических лиц доходов в виде:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 Кодекса.

Указанные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов.

Пунктами 4 и 5 статьи 224 Кодекса предусмотрено налогообложение доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Названные доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 9 процентов.

От уплаты налога на доходы физических лиц с иных доходов, облагаемых по ставке 13% (пункт 1 статьи 224 Кодекса), индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин