Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 27 марта 2015 г. № 03-03-10/16935

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 27.01.2015 N ГД-3-3/246@ по вопросу признания в качестве дохода имущества, полученного физическим лицом, являющимся контролирующим лицом контролируемой иностранной компании, при ликвидации последней и сообщает.

Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" (далее - Федеральный закон N 376-ФЗ) статья 277 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена пунктом 2.2, согласно которому при ликвидации иностранной организации доходы в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав) не включаются в налоговую базу у её акционера (участника, пайщика), признаваемого контролирующим лицом этой иностранной организации.

Аналогичных по содержанию дополнений в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса Федеральным законом N 376-ФЗ не внесено.

Таким образом, имущество, получаемое физическим лицом, являющимся контролирующим лицом контролируемой иностранной компании, при ликвидации последней, включается в Российской Федерации в доходы такого физического лица и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, при налогообложении доходов, полученных физическим лицом при ликвидации организации, следует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

При ликвидации акционерного общества оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон) распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующем порядке:

в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 Федерального закона;

во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но невыплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;

в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.

Налогообложение распределяемого имущества ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества производится с учетом следующего.

Во-первых, подпунктом 1 пункта 2 статьи 43 Кодекса установлено, дивидендами не признаются выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации. При этом, поскольку распределение имущества организации при ее ликвидации между акционерами (участниками) производится после удовлетворения требований всех кредиторов, то есть оплаты всех обязательств, включая обязательства по налогам и сборам, такие выплаты фактически направлены на распределение чистой прибыли этой организации и удовлетворяют определению дивидендов, установленному пунктом 1 указанной статьи, в соответствии с которым дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Во-вторых, если из имущества ликвидируемого акционерного общества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами, производятся выплаты по акциям, которые подлежат обязательному выкупу в соответствии со статьей 75 Федерального закона, такие выплаты, по нашему мнению, облагаются в соответствии со статьей 214.1 Кодекса как доходы от операций с ценными бумагами (доходы от продажи акционером своих акций обществу). При этом при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении соответствующих доходов могут быть учтены расходы по приобретению указанных акций, в том числе взносы в уставный капитал.

В-третьих, начисленные, но не выплаченные дивиденды, выплачиваемые из имущества ликвидируемого общества, подлежат налогообложению как доходы в виде дивидендов.

При этом налоговая база по доходам, полученным налогоплательщиком от ликвидируемого общества в натуральной форме, в случае их налогообложения определяется в соответствии с особенностями, установленными статьей 211 Кодекса.

Таким образом, получение акционером (участником) - физическим лицом выплат в денежной или натуральной форме в размере, не превышающем взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, не признается доходом и не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, если такие выплаты не осуществляются по акциям, подлежащим обязательному выкупу, а также не являются выплатой начисленных, но не выплаченных дивидендов за счет имущества ликвидируемого общества.

Директор Департамента

И.В. Трунин