Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 13 мая 2013 г. № 03-04-05/4-421

Вопрос: Участвую в партнерской программе (далее - Программа), организованной компанией. Согласно правилам Программы участник получает оплату за размещение на сайтах в сети Интернет кода, в котором компания транслирует свою информацию, в частности рекламные объявления своих рекламодателей. При вступлении в программу я, как физическое лицо согласился с публичными условиями компании, текст которых опубликован в сети Интернет. На сайтах в сети Интернет в соответствии с условиями Программы я разместил необходимый код и обеспечиваю его работоспособность, за что компания обещает выплачивать определенное вознаграждение путем направления электронных денежных средств на мой счет в кредитной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации. В соответствии с условиями Программы и законодательством Российской Федерации компания не может выступать в качестве налогового агента в рамках статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем обязательство по оплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, лежит на мне. При этом компания не заключает с участниками Программы никаких договоров в письменном виде.

В связи с вышеизложенным прошу сообщить:

1) Достаточно ли мне со всех получаемых доходов в рамках Программы платить НДФЛ как физическому лицу по ставке 13% (как доход физического лица по гражданско-правовому договору)?

2) Должен ли я при предоставлении декларации о доходах приложить какие-либо подтверждающие документы? Какие и в каком виде (т.к. правила Программы возможно представить только в виде распечатки с сайта)?

3) Является ли деятельность, осуществляемая мной в рамках Программы, предпринимательской деятельностью? Необходимо ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для надлежащего осуществления деятельности в рамках Программы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о налогообложении доходов физических лиц от размещения рекламных объявлений на сайте налогоплательщика в сети Интернет и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение по договорам гражданско-правового характера от организаций, не являющихся налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, исходя из сумм, полученных по указанным договорам.

Такие физические лица - налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Порядок представления в налоговых декларациях установлен в статье 229 Кодекса.

Обязанности представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией документы (их копии), подтверждающие полученные налогоплательщиком доходы, Кодексом не предусмотрено.

При рассмотрении вопроса о наличии предпринимательской деятельности при использовании сайта налогоплательщика в сети Интернет для размещения рекламных объявлений необходимо учитывать следующее.

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск.

При наличии достаточных оснований считать что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Таким образом, если создание и использование сайта налогоплательщика в сети Интернет осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, налогоплательщик обязан зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин