Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 12 ноября 2014 г. № 03-07-08/57178

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в отношении проектных услуг, оказываемых российской организации иностранной организацией, имеющей представительство в Российской Федерации, в рамках договора подряда, и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

На основании положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации инжиниринговых услуг, к которым относятся предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги), определяется по месту осуществления деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство).

Таким образом, местом реализации проектных услуг, оказываемых российской организации непосредственно иностранной организацией, имеющей представительство в Российской Федерации, не участвующее в оказании этих услуг, признается территория Российской Федерации и такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. Поэтому российская организация, приобретающая у иностранной организации проектные услуги, оказываемые иностранной организацией без участия её представительства в Российской Федерации, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджетную систему Российской Федерации налог на добавленную стоимость. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если договором подряда с иностранной организацией, оказывающей проектные услуги, местом реализации которых признается Российская Федерации, не указана сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость, то есть увеличивает стоимость услуг на сумму налога и уплачивает налог за счет собственных средств. При этом сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная в бюджетную систему Российской Федерации, подлежит вычету в порядке, установленном пунктом 3 статьи 171 Кодекса.

Что касается налога на прибыль организаций, то налогообложение иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации и (или) получающих доходы от источников в Российской Федерации, регулируется нормами статей 306-312 Кодекса и положениями межправительственных соглашений (договоров) об избежании двойного налогообложения.

В случае если деятельность иностранной организации по договору подряда приведет к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, иностранная организация будет являться самостоятельным налогоплательщиком налога на прибыль организаций.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова