Поделиться статьёй:

Письмо Управления МНС по г. Москве
от 11 апреля 2003 г. № 24-11/19980

Вопрос: Каков порядок применения налоговых вычетов по НДС, уплаченному организацией по текущим расходам, если НДС одновременно относится к экспортным сделкам, по которым обосновано применение ставки 0% документами и не обосновано, то есть произведено налогообложение по ставке 20%, в связи с непредставлением подтверждающих документов?

Ответ: Согласно ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом согласно ст. 1001 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. В связи с этим все расходы, связанные с реализацией экспортного товара, несет его собственник (комитент) независимо от того, кто производит оплату этих расходов. Если расходы оплатил комиссионер, комитент должен возместить их комиссионеру. При этом имеются в виду расходы, которые непосредственно связаны с исполнением договора комиссии (транспортировка, экспедирование, страхование товара, таможенное оформление и т. п.), то есть расходы, связанные с продвижением экспортного товара, которые не могут быть отнесены на затраты комиссионера. После возмещения комиссионеру указанных расходов комитент вправе отнести их на издержки по реализации экспортного товара в общеустановленном порядке.

В соответствии с порядком оформления первичных учетных документов для отражения в бухгалтерском учете операций при реализации товаров по агентскому договору, доведенным письмом МНС России от 02.08.2001 N 03-1-09/2351/03-Ц316, по сделкам, по которым агент выступал от имени принципала, к отчету агента должны прилагаться оправдательные документы - все копии первичных документов, относящихся к проводимым в рамках таких сделок операциям, которые и будут первичными для отражения операций в бухгалтерском учете принципала. Наличия в этом случае отчета в качестве единственного первичного документа без подтверждающих движение имущества принципала копий документов недостаточно для правомерного отражения принципалом в бухгалтерском учете операций по исполнению агентского договора.

По операциям в рамках сделок, совершенных агентом от своего имени, требование прикладывать агентом (комиссионером) копии первичных документов по реализации имущества принципала (комитента) напрямую законодательством не установлено. Вместе с тем для правомерного отражения таких операций в бухгалтерском учете у принципала (комитента) агент (комиссионер) по требованию принципала (комитента) обязан предоставить последнему все сведения о движении имущества принципала (товаров, денежных средств), в том числе и в виде копий накладных, счетов-фактур и платежных поручений.

Пункт 3 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определяет порядок применения налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), использованным при производстве экспортируемых товаров (работ, услуг). В соответствии со ст. 165 НК РФ налогоплательщик должен в 180-дневный срок представить документы, подтверждающие экспорт. Вычеты сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным при реализации экспортированных товаров (работ, услуг), предоставляются на основании отдельной налоговой декларации по ставке 0%. Порядок возмещения налога на добавленную стоимость по экспорту определен ст. 176 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга

А.А. Глинкин