Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 13 апреля 2016 г. № 03-01-11/21064

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, благодарит за инициативу и внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

По вопросу зарплат в конвертах (серых зарплат) сообщаем следующее.

В рамках осуществления налогового контроля, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации при налоговых органах созданы комиссии по легализации налоговой базы.

Предметом рассмотрения на заседаниях комиссий являются вопросы правильности формирования налоговой базы и полноты уплаты налогоплательщиками (налоговыми агентами) налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога.

В рамках работы комиссий проводятся мероприятия по выявлению:

- неполного отражения в учете хозяйственных операций;

- отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений;

- выплаты "теневой" заработной платы;

- несвоевременного перечисления НДФЛ;

- выявление работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда и др.

Заместитель директора Департамента

А.С. Кизимов