Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 марта 2013 г. № 03-08-05/8179

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в отношении посреднических услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации в рамках агентского договора, и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации посреднических услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом пунктом 2 данной статьи установлено, что местом осуществления деятельности организации, оказывающей указанные услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации посреднических услуг, оказываемых иностранной организацией, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, российской организации, территория Российской Федерации не признается, и такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

Что касается налога на прибыль организаций, то доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории Российской Федерации не являются доходами от источников в Российской Федерации в смысле положений главы 25 Кодекса и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации.

Обязанности налогового агента по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранной организации возникают у российской организации в случае выплаты ею в пользу такой иностранной организации доходов, которые указаны в пункте 1 статьи 309 Кодекса.

В связи с тем, что вышеуказанные услуги оказаны на территории иностранного государства российская организация не является налоговым агентом, обязанности которого установлены статьей 24 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова