Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 августа 2009 г. № 03-11-06/2/148

Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Основным видом деятельности является сдача в аренду нежилых помещений.

По договору аренды арендная плата за пользование помещением состоит из двух частей:

- фиксированной суммы, которая представляет собой плату за пользование арендованным помещением;

- переменной величины - это стоимость потребленных арендатором коммунальных услуг, услуг связи и Интернета в конкретном периоде.

Просим Вас дать разъяснения о правомерности включения арендодателем коммунальных услуг и услуг связи в состав расходов с целью уменьшения полученных доходов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 08.07.2009 N 092 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов.

Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в порядке, установленном статьей 254 Кодекса.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены, в том числе, расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

В связи с этим названные налогоплательщики могут уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду нежилых помещений, на затраты по оплате услуг организаций, осуществляющих водо- тепло- электроснабжение, а также по оплате услуг связи и Интернета, если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин