Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 сентября 2008 г. № 03-04-06-01/275

Вопрос: Банк просит Вас разъяснить порядок выполнения обязанностей налогового агента при осуществлении выплат в адрес физических лиц - бывших работников Банка - на основании судебных решений о взыскании с Банка сумм, причитающихся бывшим работникам в результате трудовых отношений с Банком.

Выплаты, производимые Банком бывшему работнику на основании решения суда в качестве заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, возмещения понесенных физическим лицом расходов на оплату услуг адвоката на основании статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получает доходы, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Учитывая изложенное, Банк, производя выплаты работникам в виде заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и возмещая расходы физического лица по оплате услуг представителя по решению суда, признается налоговым агентом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному соблюдению на всей территории Российской Федерации.

Статьей 395 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

В адресном письме Министерства финансов Российской Федерации Банку от 28.01.2008 г. N 03-04-06-02/7 указывается, что поскольку налоговый агент только исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет из выплачиваемых физическому лицу доходов, то Банк, выплачивающий на основании решения суда заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и возмещение расходов физического лица на оплату услуг представителя бывшему работнику с учетом удержанной суммы НДФЛ, не нарушает положений вышеуказанных статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации и исполняет обязанность по выплате вышеуказанных доходов в полном объеме.

При получении решения суда Банк перечисляет денежные средства, присужденные работнику, и в соответствии со статьей 226 НК РФ производит удержание сумм НДФЛ с налогооблагаемых доходов. Однако после исполнения Банком требований, установленных в исполнительном документе, а также исполнения налогового законодательства, то есть исполнении Банком всех требований, установленных действующим законодательством, судебные приставы-исполнители не только выносят постановления, содержащие требования погасить задолженность, но и взыскивают с Банка исполнительский сбор, в связи с чем Банк вынужден оплачивать исполнительский сбор и исполнять требование судебных приставов-исполнителей о погашении задолженности в размере удержанного с работника НДФЛ.

На практике в процессе рассмотрения дела в суде, несмотря на обращение Банка с заявлением о разделении в судебном решении сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника в качестве налога, решить данный вопрос не представляется возможным, поскольку по этим вопросам суды не идут навстречу налогоплательщикам.

В связи с изложенной ситуацией просим Вас подтвердить правомерность позиции Банка при исполнении функций налогового агента исключительно в части направления письменных сообщений в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и суммы задолженности налогоплательщика.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 21.05.2008 N 1-2-7/10090 по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате доходов в пользу бывших работников на основании решения суда и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда Кодексом не установлено.

Должнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с организации-работодателя (ответчика) суммы доходов, обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований налогового законодательства Российской Федерации.

При реализации ответчиком указанного права судом в резолютивной части решения будет указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу работника, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако, если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация - налоговый агент, по нашему мнению, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова