Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 ноября 2007 г. № 03-02-07/2-190

Вопрос: В связи с вопросами, поступающими из территориальных налоговых органов, ФНС России просит разъяснить следующее.

За непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета взыскивается штраф в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК). Взысканные штрафы учитываются по КБК соответствующего налога, по которому налогоплательщик должен был представить налоговую декларацию.

Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н утверждена форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения.

Указанная декларация представляется по нескольким видам налогов.

Штрафы, которые невозможно отнести к конкретному налогу, учитываются по КБК 182 1 16 03010 01 0000 140 "Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о налогах и сборах, предусмотренные статьями 116, 117, 118, пунктами 1 и 2 статьи 120, статьями 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 133, 134, 135, 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации". В указанный КБК не включены штрафы, предусмотренные статьей 119 НК.

На основании изложенного ФНС России просит разъяснить, по какому коду бюджетной классификации должны учитываться штрафы, налагаемые по статье 119 НК за несвоевременное представление единой (упрощенной) налоговой декларации.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 12.11.2007 N 10-1-01/4338 по вопросу о коде бюджетной классификации, по которому должны отражаться суммы штрафа за непредставление налогоплательщиком единой (упрощенной) налоговой декларации и сообщается следующее.

Статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена ответственность налогоплательщика за непредставление им в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса и главами части второй Кодекса о конкретных налогах.

Налогоплательщик по одному или нескольким налогам, не осуществляющий операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющий по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

В случае, если налогоплательщик свою обязанность по представлению налоговой декларации по конкретному налогу не исполнил и не представил единую (упрощенную) налоговую декларацию, налоговый орган вправе истребовать у этого налогоплательщика представление в установленном порядке налоговой декларации по конкретному налогу.

Полагаем, что в этом случае непредставление налогоплательщиком указанной налоговой декларации является основанием для привлечения этого налогоплательщика к ответственности за непредставление им налоговой декларации по конкретному налогу в соответствии со статьей 119 Кодекса.

При этом сумма взысканного штрафа отражается в установленном порядке по коду бюджетной классификации по соответствующему налогу.

Директор Департамента

И.В. Трунин