Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 марта 2010 г. № 03-05-05-04/08

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 9 марта 2010 г. N 1253/03 по вопросу об уплате транспортного налога и сообщается следующее.

В соответствии со статьями 14 и 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, который устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

В силу пункта 3 статьи 361 Кодекса допускается также установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

При этом количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

На основании статьи 362 Кодекса сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется организациями самостоятельно по окончании налогового периода. При этом налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (статья 360 Кодекса).

Таким образом, при определении количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, учитываются все налоговые периоды по транспортному налогу начиная с 1 января года, следующего за годом выпуска транспортного средства, включая налоговый период, за который уплачивается налог.

Так, например, при исчислении транспортного налога в 2010 году за 2009 год в отношении транспортного средства (2006 год выпуска) количество лет, прошедших с года выпуска этого транспортного средства, с учетом положений пункта 3 статьи 361 Кодекса составит 3 года (с 1 января 2007 года), т.е. на 1 января 2008 года (за 2007 год), на 1 января 2009 года (за 2008 год), на 1 января 2010 года (за 2009 год).

Директор Департамента

И.В. Трунин