Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 марта 2009 г. № 03-07-14/38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, о порядке внесения исправлений в счета, выставленные индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, иностранному лицу с учетом налога на добавленную стоимость и сообщает.

Пунктом 3 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса. В связи с этим у данных налогоплательщиков отсутствует обязанность предъявлять покупателям, в том числе иностранным лицам, счета с учетом налога на добавленную стоимость.

Таким образом, в случае выставления покупателю - иностранному лицу счетов с учетом налога на добавленную стоимость в такие документы следует внести соответствующие исправления.

Согласно пункту 5 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

В соответствии с Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105, ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских) исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или сумма и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или сумма. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. При этом исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова