Поделиться статьёй:

Приказ Федеральной налоговой службы
от 6 апреля 2016 г. № ММВ-7-11/181@
"О подготовке и обеспечении в 2016 году массового расчета имущественных налогов физических лиц и направления налоговых уведомлений"

В целях обеспечения проведения массового расчета имущественных налогов физических лиц, а также направления налоговых уведомлений приказываю:

  1. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (Р.В. Филимошин), управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации:

1.1. В срок до 07.04.2016 обеспечить загрузку и обработку сведений, поступивших в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за 2015 год, по которым направлены указания о возможности загрузки и обработки сведений Управлением модернизации налоговых органов.

1.2. В срок до 29.04.2016 обеспечить завершение обработки поступивших до 25.04.2016 в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Кодекса сведений о фактах смерти физических лиц и регистрации физических лиц по месту жительства.

  1. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации:

2.1. Обеспечить завершение настройки нормативно-справочной информации о налоговых ставках и льготах за 2015 год в срок до 07.04.2016.

2.2. Обеспечить проставление признаков во всех подведомственных инспекциях, администрирующих имущественные налоги физических лиц ("Завершена настройка НСИ для расчета", "Завершен прием сведений от регистрирующих органов"), по дополнительному поручению Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц.

2.3. Активизировать работу с органами ФМС России с целью обеспечения актуальности сведений о регистрации физических лиц по месту жительства.

2.4. В течение 4 календарных дней после завершения расчета каждого вида налога провести анализ правильности проведения массового расчета.

2.5. В течение 2 календарных дней после завершения формирования налоговых уведомлений провести анализ правильности формирования налоговых уведомлений.

2.6. В случае выявления некорректных данных по результатам массового расчета налога и формирования налоговых уведомлений в течение рабочего дня информировать о выявленных фактах Управление налогообложения имущества и доходов физических лиц, Управление информационных технологий, Управление модернизации налоговых органов с приложением аналитического заключения о количестве ошибок.

  1. ФГУП ГНИВЦ ФНС России (А.А. Антонов) не позднее 3 рабочих дней рассматривать обращения, направленные Управлением налогообложения имущества и доходов физических лиц с учетом пункта 2.6 настоящего приказа.
  2. Персональную ответственность за исполнение пунктов 1.1-1.2 в части функций ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России возложить на директора ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России Р.В. Филимошина, пунктов 1.1-1.2 в части функций налоговых органов, а также пунктов 2.1-2.6 возложить на руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Федеральной налоговой службы, к компетенции которых относится исчисление имущественных налогов физических лиц и вопросы по координации работ по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации АИС "Налог-3".

Руководитель Федеральной
налоговой службы

М.В. Мишустин