Поделиться статьёй:

Разъяснено, что согласно новому порядку применения ККТ данные о наличных денежных расчетах передаются в адрес налоговых органов в режиме реального времени ("online").

Предусмотрена возможность проверки легальности кассового чека через бесплатное мобильное приложение, с помощью которого в случае возникновения вопросов можно направить жалобу в ФНС России.

Законодательно закреплен переход налогоплательщиков, ранее не применявших ККТ, в том числе находящихся на ЕНВД, на общие условия применения ККТ.

Необоснованное освобождение тех или иных категорий налогоплательщиков от применения ККТ создаст условия для занижения налогооблагаемой базы, в том числе посредством применения различных схем уклонения от налогообложения, а также окажет негативное влияние на равные условия ведения бизнеса за счет создания условий для получения недобросовестными хозяйствующими субъектами незаконных преимуществ в виде неуплаты налогов.

При этом законом определены отдельные виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых расчеты могут производиться без применения ККТ.

Кроме того, для ИП, применяющих ЕНВД и ПСН, планируется ввести налоговый вычет на расходы по приобретению ККТ.

На официальном сайте ФНС России в специальном разделе размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ (о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и пр.).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. N 03-01-15/1654 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники