Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  630463-6 “О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"


22 октября 2014 г. в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил проект поправок к Закону о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Предложено формировать единый реестр проверок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить учет таких мероприятий. Правила формирования и ведения реестра, возможно, установит Правительство РФ. Речь идет, в частности, о вводе ресурса в эксплуатацию, о составе информации, о присвоении в автоматическом режиме учетного номера проверки.
Предполагается закрепить перечень сведений, которые должен разместить оператор реестра (скорее всего, это будет Генеральная прокуратура РФ) на специализированном сайте.
Систему учета проверок в реестре планируется вводить поэтапно. С 1 июля 2015 г. - в отношении федерального госнадзора; с 1 июля 2016 г. - в отношении регионального; с 1 января 2017 г. - по муниципальному контролю.