Поделиться статьёй:

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 27 августа 2014 г. N  536 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей" .


Обновлен инструментарий для организации федерального статнаблюдения за внутренней и внешней торговлей.
С отчета за 2014 г. вводится ряд обновленных годовых форм. Это формы N 1-вывоз "Сведения о вывозе продукции (товаров)", N 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров в организациях оптовой и розничной торговли", N 2-кооператив "Сведения о деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов". Также речь идет о формах N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)", N 1-биржа "Сведения об объемах реализации отдельных товаров на биржах и торговых (биржевых) секциях".
Начиная с отчета по состоянию на 1 февраля 2015 г. применяется обновленная месячная форма N 4-запасы (срочная) "Сведения о запасах топлива".
С отчета за январь 2015 г. используются новые редакции ежемесячных форм N ПМ-торг, N 1-нефтепродукт (срочная), N 8-ВЭС-рыба (срочная), N 2-СБ-Север (срочная). По ним соответственно подаются данные об обороте торговли малого предприятия; об отгрузке нефтепродуктов потребителям; об экспорте рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов; о поступлении потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Также введены формы N 8-ВЭС-бункер "Сведения об экспорте (импорте) бункерного топлива" и N 1-алкоголь (опт) "Сведения об оптовой продаже алкогольной продукции".
Начиная с отчета за I квартал 2015 г. вводятся обновленные квартальные формы N 1-конъюнктура (опт) "Обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле" и N 1-конъюнктура "Обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле". Также вводятся формы N 1-ВС "Сведения о поступлении валютных средств от поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа на экспорт", N 3-ярмарка "Сведения о числе торговых мест на ярмарках" и N 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия".
С отчета за январь-март 2015 г. следует применять новые редакции квартальных форм N 3-СБ (вывоз), N 8-ВЭС (услуги). Они соответственно используются для представления данных о вывозе потребительских товаров и об экспорте (импорте) транспортных услуг в ВЭД.
Также приведена квартальная форма N 3-рынок "Сведения о числе торговых мест на рынках", применяющаяся с отчета по состоянию на 1 января 2015 г.
Приведены указания по заполнению форм статнаблюдения.
Прежние формы признаются утратившими силу с момента введения новых.